20 июля 2013

Цыгане в Щекино – выселят или нет?

Около года назад жителей Щекино обеспокоило известие о расселении на городской окраине большого цыганского табора. Он готовился переехать в Щекино из города Чудова Новгородской области, где цыгане прожили около 20 лет в постоянных конфликтах с местным русским населением. Чудовцам не нравился самозахват табором земель, на которых цыгане строили дома. Вопреки всем техническим, пожарным и санитарным нормам, они зачастую располагали их прямо на городских коммуникациях. Вызывало подозрение и неизвестно откуда взявшееся у многих неработающих цыганских семей богатство.

Его единодушно объясняли тем, что цыгане торгуют наркотиками – сравнительная близость к Чудову Петербурга способна обеспечить такому товару широкий рынок сбыта. Наркотический промысел трудно развивать в полной тайне, и вряд ли стоит сомневаться, что слухи о нем основывались на определенных данных, имевшихся у горожан. К весне 2012 года ситуация в Чудове накалилась до такой степени, что в одну апрельскую ночь внезапно загорелось несколько цыганских домов. Табор решил тогда искать другого места жительства. Удобным пунктом было сочтено близкое не к Петербургу, а к Москве и стоящее на важной федеральной трассе Щекино.


Цыгане в Щекино


В конце августа 2012 на окраине Щекино у деревень Пироговка и Соковнино во мгновение ока было построено 9 цыганских домов. По признанию, сделанному позже щекинской администрацией, они, как и в Чудово, были возведены с нарушением всех технических норм. Цыгане уверяли, что землю под дома им продали два местных жителя, но в этом деле много странностей. Вскоре выяснилось, что разрешение на строительство домов было выдано лишь 3 сентября, когда цыганские жилища уже стояли. Численность чудовского табора – более 1000 человек, и новость о скором прибытии в Щекино столь многочисленного контингента лиц без определенных занятий была встречена большей частью горожан в штыки. На тульских сайтах стали публиковаться статьи о цыганах, выходили и телепередачи. Общей тональностью было то, что новое соседство – для местных крайне нежелательно. Из Чудова на цыган продолжали поступать напрочь отрицательные характеристики.

Под народным давлением местная администрация была вынуждена предъявить цыганскому табору судебный иск. Разбирательство было непростым, хотя грубые нарушения, допущенные цыганами при строительстве щитовых домов, видны даже невооруженным глазом. В исходе длившихся несколько месяцев перипетий Щекинский районный суд Тульской области в феврале 2013 все-таки принял решение об освобождении от построек трех земельных участков у деревни Пироговка-Соковнино.
Но возымеет ли реальные последствия судебный вердикт о незаконности построек? – Вот вопрос, который сейчас волнует щекинцев. С момента судебного решения прошло больше четырех месяцев, однако цыгане предписания о сносе до сих пор не исполнили. Напомним, что в Чудове суды тоже принимали неблагоприятные для табора решения о цыганских домах, однако провести их на практике порой не удавалось годами. До тех пор, пока не начались пожары.

28 июня сотрудники администрации щекинского района и судебный пристав выехали в деревню Пироговка, где убедились, что требования изданного судом исполнительного листа цыгане добровольно не исполнили. Судебный пристав назначил им новый срок – 7 июля.

8 июля проверяющие вновь приехали в Пироговку-Соковнино. Было установлено, что выполнение судебных требований начато, но далеко в этом цыгане пока не продвинулись. Все свелось к снятию наружной обшивки с трех домов и частично – рубероидного покрытия кровли.

Было потребовано, чтобы три руководителя цыганской общины – однофамильцы К. В. Топча, В. В. Топча, Р. С. Топча – явились в отдел судебных приставов г. Щекино и Щекинского района для составления протокола об административном правонарушении. Но из троих в отдел явился лишь Топча К. В.

На данный момент судебные приставы установили третий срок исполнения решения суда – 18 июля 2013 года.

Председатель комитета по правовой работе щекинской администрации Светлана Кремнева комментирует происходящее так:

– В районе уже была похожая ситуация. По иску администрации района в 2010 году суд принял решение об освобождении земельного участка от незаконной постройки на территории п. Первомайский. Хозяева незаконной постройки тянули время, и после неоднократных переносов срока исполнения, решение суда было выполнено: участок был освобожден с помощью бульдозера. Но только в 2012 году.

Неужели и в случае с цыганами исполнения решения суда придется ждать два года? Светлана Кремнева обещает, что администрация и судебные приставы на сей раз не допустят столь длительной задержки. Однако в Щекино знают, что российская судебная практика изобилует странными и досадным накладками. Жители города вновь выражают обеспокоенность «цыганским делом», требуя решения его по действующему законодательству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий