23 июля 2013

Судебные приставы на тульских рынках

Сегодня, 23 июля 2013 года, судебные приставы перекрыли вход на тульский рынок «Демидовские торговые ряды» и не пускают продавцов рынка на рабочие места. Предприниматели сообщили журналистам, что приставы пришли на рынок без предупреждения. Они уверяют, что действуют на основании исполнительного листа. Торговцы с рынка, организовали собрание, на котором составляется жалоба уполномоченному по правам предпринимателей Тульской области Сергею Артемьеву.



Митинг предпринимателей тульских рынков. Фото ИА Тульские Новости


Приставы прибыли сегодня и на рынок «Криволученские встречи», закрыв его ворота. На этом рынке продавцы к рабочим местам также не допускаются. Здесь, по словам наблюдателей, приставы не предъявляют никаких документов. Предприниматели, торгующие на рынке, говорят, что рынок планировалось закрывать только осенью, и приезд приставов уже сейчас стал для всех полной неожиданностью.


Судебные приставы на рынке в Туле. Фото ИА Тульские Новости


Решение о закрытии открытых рынков было принято под давлением тульского губернатора Груздева – миллиардера и владельца крупной стационарной торговой сети. По инициативе Груздева тульское правительстве заявило, что договоры аренды на участки, где расположены открытые городские рынки Тулы, давно расторгнуты.


Фото ИА Тульские Новости


Предпринимателей обязали освободить торговые места. Вместо закрываемых рынков планируется открывать крытые павильоны. В июне тульское правительство выдало предписания по освобождению земельных участков. Во исполнение этого предписания на рынки и посланы судебные приставы. Насколько подорожают продукты в более дорогих для обустройства крытых павильонах, и как это отразится на благосостоянии туляков, пока неясно.


Приставы на рынке в Туле. Фото ИА Тульские Новости



По утверждению губернатора Груздева, меры борьбы с открытыми рынками предприняты в целях борьбы за чистоту Тулы. Между тем, многие туляки уверены, что городскую чистоту и исторический облик Тулы нарушает бесконтрольное строительство едва ли не на каждом углу крупных торговых центров. Они зачастую размещаются хаотично и создают массу проблем жителям соседних домов. Цены на крытых площадках, как правило, существенно выше, чем на открытых рынках. Покупка торгового места в крытом помещении окажется не по карману многих мелким предпринимателям – как следствие, часть из них разорится.


Фото ИА Тульские Новости


Однако все эти соображения не остановили новую тульскую власть, набранную по преимуществу из москвичей-«варягов» и возглавляемую фигурантом списка «Форбс» и владельцем гипермаркетов «Седьмой континент», Владимиром Грудевым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий