31 июля 2013

Новомосковск – гель для душа создал серьезный инцидент

Утечка геля для душа едва не вызвала в Новомосковске панику.

Сегодня утром жителей Новомосковска поразила и напугала масса похожей на снежные хлопья пены у очистных сооружений компании «Азот». Люди стали звонить в соответствующие службы, а те приступили к выяснению причин необычного происшествия.

От диспетчера «Азота» также поступила информация о том, что на очистные сооружения завода из основного коллектора идёт сильнейший поток пены высотой 5-6 метров. При этом никаких ЧП на этом новомосковском комбинате не наблюдалось. Об их отсутствии у себя заявило и предприятие «Проктер энд Гэмбл – Новомосковск».

На место происшествия была направлена опергруппа новомосковского управления ГО и ЧС. У её членов вскоре возникла гипотеза, что виновником появления пены стал ещё один из многочисленных местных химзаводов – «Аэрозоль Новомосковск». И действительно, вскоре его дирекция сообщила, что вчера поздно вечером на её предприятии возникла неисправность клапана накопительной емкости готового продукта. По этой причине в канализацию вылилось 7 кубометров геля для душа.

По существующим правилам «Аэрозоль Новомосковск» должен был сообщить о факте утечки геля ЕДДС и главному диспетчеру НАК «Азот». Однако сделано этого не было. Утром 31 июля неисправность клапана на «Аэрозоль Новомосковск» была устранена, и утечка геля для душа прекратилась.

Администрация Новомосковска обратилась в Росприроднадзор для проведения всесторонней проверки по факту данного инцидента. Экологам и юристам направлена просьба оценить возможный вред от происшествия и установить ответственных за него.

В качестве предварительного вывода администрация Новомосковска предполагает, что утечка геля для душа не принесёт вреда населению и окружающей среде. Однако часть горожан сомневается в этом, напоминая, что местные чиновники долгое время не признавали химпредприятия виновниками едкого запаха, который периодически распространяется по целым районам Новомосковска. Между тем, последняя экологическая проверка всё же доказала, что это крайне вредное загрязнение создаёт деятельность предприятия «Полипласт».

Жители Новомосковска успели заснять хлопья от геля для душа на видео. Оно выложено в Сеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий