24 июля 2013

Массовая драка цыган и русских в Чудово – урок для Щекино

В социальных сетях на днях появились сообщения о том, что в городе Чудово Новгородской области произошла массовая драка с участием цыган и русских. Напомним: в Чудово проживает тот самый цыганский табор, что летом прошлого года начал переезд в Щекино после произошедших на прежнем месте жительства пожаров домов. Так что чудовские события невозможно игнорировать и нашему городу.



Цыганские дома в Щекино


Официальная версия событий в Чудово поначалу, как всегда, прозвучала успокаивающе. УМВД по Новгородской области на первых порах опроверг факт массовой драки. По словам пресс-службы местной полиции: «В таборе повздорили двое цыган. Один другого ударил. Во избежание развития конфликта на место выехали полицейские. Были проведены профилактические беседы». Однако УМВД не стал отрицать, что количество полицейских направленных на то место, где «один цыган ударил другого», было большим. «Возможно, увидев много полицейских, жители придумали версию о массовой драке», – предположили в чудовском УМВД.

Но вскоре глава Чудовского района Лариса Паюк дала уже иное описание событий.

– Инцидент действительно был. 19 июля в 21.10 в дежурную часть поступило сообщение о драке на улице Титова, рядом с бассейном. На место была отправлена оперативная группа.

Сделав дежурное замечание о том, что конфликт был бытовым, а не межнациональным, как «некоторые пытаются преподнести», Паюк упомянула:

«в драке принимали участие около 20 человек цыган и русских. Нами было принято решение вызвать подкрепление, приехал ОМОН, цыганский табор был взят под стражу. Сотрудники правоохранительных органов проводили 20 июля профилактические беседы с местным населением, цыганским бароном. В результате конфликт был исчерпан, сейчас обстановка в городе спокойная».

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел Чудово возбуждены три уголовных дела - одно по ч.1 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью") и два дела по п. "а", ч. 2, ст. 116 УК РФ ("Побои").

Другие источники добавляют к картине чудовских событий еще и иные важные штрихи. Ряд авторов настаивает на том, что в драке участвовали не 20, а от 30 до 50 человек. Утверждается также, что в район Чудовского табора выезжали «БРОНЕТРАНСПОРТЁР И БРОНЕТЕХНИКА ТИПА СПЕЦМАШИН "ТИГР"».

Пространное сообщение было выложено на сайте ВКонтакте бывшим кандидатом в мэры Чудово Еленой Скородумовой.

«В субботу в городе Чудово произошла массовая драка между гражданами Чудово и жителями цыганского табора, – утверждает Скородумова. – Информации о событии в официальных источниках нет. Власти замалчивают обострившуюся ситуацию. Но я хочу спросить: почему на 22 июля не выполняются судебные решения о сносе [цыганских домов], срок отсрочки по которым истек еще первого [июля]. Где судебные приставы, прокуратура? У жителей города и района накопилось много вопросов к руководителям города, района и области на эту тему. Только вряд ли нам на них ответят и уж тем более решат, ТАБОР ВСЕГДА ГОЛОСУЕТ ЗА «ЕДИНУЮ РОССИЮ».

Цыганская община переселилась в Новгородскую область из Белоруссии около 20 лет назад. Администрация Чудовского района выделила им земельные участки в деревне Придорожное, однако спустя некоторое время табор стал расти и строить дома не только в деревне, но и в самом городе Чудово – без необходимых разрешений местных властей. В прошлом году губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что «73 дома возможно узаконить; 20 домов возможно узаконить после реконструкции; 48 домов и 16 построек подлежат сносу». Митин сообщил, что относительно этого сноса вынесено 8 судебных решений, по которым предоставлена судом отсрочка до 1 июля 2013 года.

Сейчас этот срок истек, однако судебные решения так и не выполнены. Об этом и упоминает Скородумова. Не исключено, что напряженность, вызванная этим невыполнением, и стала причиной резкого конфликта между цыганским и русским населением Чудова.

Глава Чудовского района Паюк ответила Елене Скородумовой в своем ЖЖ. Приводим выдержки из этого ответа. Они весьма интересны:

Вслед за началом конфликта «на место оперативным дежурным были направлены экипажи ОВО и ГИБДД, при появлении которых, конфликт был исчерпан. В целях предотвращения дальнейшего развития противостояния лиц из молодежной среды был поднят личный состав отдела, в город прибыли сотрудники ОМОН УМВД по НО и сотрудники центра по противодействию терроризму (! – и все это после мелкой потасовки двух цыган?) В ходе оперативной работы получена информация о том, что конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, возникших на бытовой почве, и его мотивацией не была межнациональная ненависть. 20.07.2013 и 21.07.2013 сотрудниками ОМВД, усиленными сотрудниками УУР УМВД по НО, центра по противодействию экстремизма, проводилась дальнейшая профилактическая работа, как в цыганском таборе, так и в среде молодежи, принимавшей участие в первоначальном конфликте, а также осуществлялась охрана общественного порядка на территории города. Новых провокаций допущено не было».

Один из читателей задал Паюк в ЖЖ вопрос:

«Так когда начнётся исполнение судебного решения по табору. Закон должен работать, чего ждёте?»,

и получил от главы района такой ответ:

«Я бы на Вашем месте повежливее разговаривала с властью. Администрация района не занимается сносом зданий»

Комментарии, как говорится, излишни.


Подробности драки с цыганами в Чудово продолжают замалчиваться. Непонятно, почему? Неужели легче скрывать те острые, неудобные кому-то причины, которые привели к трагическому инциденту, чем приступить к настойчивому их устранению? На сайте вКонтакте удалось обнаружить еще запись жителя Чудова Александра Григорьева о все той же драке с цыганами:

«Многие жители нашего города вчера задались вопросом,что заставило столько молодых людей собраться в одном месте (на ул.Молодогвардейская) ? Ответ прост: Дать отпор цыганскому безпределу!

Вчера примерно в половину восьмого вечера у здания бассейна произошла стычка семерых наших парней против 30-50 (со слов участников) цыганских "выродков" вооруженных битами и гвоздодерами, произошла драка, слышны были выкрики цыган "стреляй" есть пострадавшие из наших ребят, одному из них "прилетело" бейсбольной битой по голове (диагноз сотрясение мозга). Была объявлена "война" и если бы не вмешались правоохранительные органы без жертв бы не обошлось. По некоторой информации был вызван ОМОН из Великого Новгорода и не для того чтобы предотвратить конфликт, а для охраны цыган т.к. об этом побеспокоился цыганский барон и сделал несколько звонков в Москву.

Сколько можно терпеть эти выходки? Они ведут себя в городе так, будто находятся у себя в таборе! Кому они выгодны???!!!! Незаконно захватили территорию и теперь сеят хаос в городе! Выйдя в очередной раз из дома, посмотрите по сторонам, малолетние цыганские подростки разъезжают на машинах, о наличии прав у них я промолчу... им и 18 лет нет! Отпуская своего ребенка гулять на улицу, уверены ли Вы, жители города Чудово, в его безопасности???

Лично я не против присутствия данной нации в нашем городе если бы они жили по общественным правилам и законам. Платили налоги и участвовали в общественной деятельности, были членами социума, а не паразитами какими они являются! Необходимо применять какие-то меры иначе ничем хорошим эта история не закончится...»

(орфография и стилистика записи сохранены)


А упоминание Александра о "войне", объявленной цыганам русскими жителями Чудово после этой драки, проясняет запись на одном из новгородских форумов. В одном из комментариев на слова чиновницы Паюк "конфликт был исчерпан, сейчас обстановка в городе спокойная", сказано:

Спокойная спокойная, ни одного цыги на улице нету уже несколько дней, если вылезут п"здюлей получат. Там русские прям в табор на машинах приехали человек примерно 150 (может и больше), барон вышел типо поговорить а ссзади цыги с палками дежурили, если бы омон не разогнал сгорело бы пол табора

(орфография и стилистика записи сохранены)


На том же форуме Чудово открыто называют Пугачевом-2


Хотим ли мы, чтобы Пугачевом-3 стало Щекино?

Комментариев нет:

Отправить комментарий